Obligation de chanter la marseillaise?

Attention, voici une superbe proposition de loi qui imposerait aux fédérations sportives délégataires d’édicter une Charte de bonne conduite qui obligerait les joueurs des équipes de France à chanter la Marseillaise lors de son exécution, sous peine d’exclusion.

Elle propose de modifier l’article L. 131-16 du code du sport, dans lequel serait inséré un 3° ainsi rédigé :

« 3° Une Charte relative aux droits et aux devoirs des joueurs sélectionnés en équipe nationale, qui comprend notamment l’obligation de chanter l’hymne national pendant son exécution. »

Mais, exclusion de quoi?

De l’équipe de France ou exclusion du terrain? Le texte ne précise pas. Notons que l’exclusion d’un joueur de l’équipe de France serait sans doute exagérée. Ce serait donc une exclusion pour le match en question.

Une obligation pour les matchs amicaux?

Dans le cas où cette obligation deviendrait effective, elle devrait ne concerner que les matchs amicaux. Car cela m’étonnerait fort qu’en finale de coupe du monde, un joueur clé de l’équipe de France soit exclu du match pour la simple et bonne raison qu’il n’aurait pas osé dévoiler sa voix de ténor lors de l’hymne national. Dans le cas contraire, nous serions amenés à devenir la risée du monde sportif.

Laisser un commentaire